Желтый Шадринск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Желтый Шадринск » Обо всем » В городском саду сгорел домик И. Д. Шадра.


В городском саду сгорел домик И. Д. Шадра.

Сообщений 1 страница 3 из 3

Опрос

Кому помешел домик Шадра ?
Криминальный наезд?

0% - 0
Месть?

0% - 0
Хулиганство?

50% - 1
Не соблюдение мер пож. безопасности?

0% - 0
Зачистка территории для последующей сдачи в аренду?

50% - 1
Ваша версия?

0% - 0
Голосов: 2

1

По информации посетителей нашего сайта,  сегодня в городском саду горел домик И. Д. Шадра. В тушении пожара принимало участие три пожарных расчета. Причина пожара устанавливается, по предварительной версии, поджег.

Дом, связанный с первыми годами жизни и одним из главных периодов творчества выдающегося скульптора И. Д. Шадра. Одноэтажный, деревянный (6 х 9 м) он располагался на улице Советской, 112 (угол 4-го Уральского полка). В этом доме прошли детские годы одного из основоположников социалистического реализма в скульптуре Ивана Дмитриевича Иванова-Шадра. Дом построил его дед — мещанин Евграф Павлович Иванов. 28.03.1875 он пишет прошение в Городскую Управу для постройки на принадлежащем ему месте по ул. Тюфяевской (угол Поперечной) деревянного флигеля. Дом, службы и баня деревянные уже существовали. (ГУ ГАШ. Ф. И-473. Оп.1. Д.200). Техника кладки бревен дома «в обло», крыша железная. Наличники окон резные, со ставнями, стены дома не обшиты. В дальнейшем дом ремонтировался и обновлялся. Усадьба по наследству перешла к его сыну Дмитрию. У родителей Шадра – Ивановых: Дмитрия Евграфовича (17.06.1862 — 02.04.1926 гг.) и Марии Георгиевны (Егоровны) (1863 — 23.11.1935 гг.) было 12 детей, трое из которых умерли в младенчестве. Похоронены родители И.Д. Иванова-Шадра на Воскресенском кладбище города Шадринска.

В 1980 годах при строительстве общежития финансового техникума дом Ивановых снесен. На фасаде дома висела мемориальная доска с текстом: «В этом доме с1887 г. по1898 г. жил выдающийся скульптор Иван Дмитриевич Иванов-Шадр». Было принято решение о переносе этого здания на территорию городского сада. При разборке дома выявилась его полная непригодность к дальнейшему использованию, поэтому на территории городского сада построен макет этого дома, сделана попытка воссоздать обстановку дома того периода, когда в нем жил Иван Дмитриевич, но из подлинных вещей имелся только сундук (находится в краеведческом музее), принадлежащий семье Ивановых. Открытие копии дома, как части комплекса памятника И. Д. Шадру, произошло в 1987 году к 325-летию города.

Таки образом, домик просуществовал 25 лет.
http://s1.uploads.ru/t/QwS9U.jpg

0

2

Реально этот домик никому не нужен был, вот от огорчения взорвался и сгорел

0

3

А сгоревший домик до сих пор не снесли... стоит, как памятник

0


Вы здесь » Желтый Шадринск » Обо всем » В городском саду сгорел домик И. Д. Шадра.